Пасха 2018: какого числа будет в этом году
27.01.2018 10:58

Пасха считается одним из важнейших религиозных праздников в году. Традиционно это торжество отмечают сразу же после окончания Великого поста. Поэтому дата Пасхи меняется из года в год. Ранее, это было и вовсе важнейшее торжество в году, но до нас дошли далеко не все традиции Пасхи. И сейчас мы расскажем вам, то, чего вы точно не знали о Пасхе.

Пасха 2018: какого числа будет в этом году

В 2018-м году Пасха будет 7 апреля. Дата праздника в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает его переходящим. Все потому, что Воскресенье Христово отмечают сразу же после Великого поста, который в этом году начинается 19 февраля.

Кстати, интересно, что в свою очередь, от даты празднования Пасхи зависят и другие переходящие торжества в году: Вознесения Христа – сороковой день после Пасхи, Троицы (Пятидесятница) – пятидесятый день после Пасхи, День Святого Духа – следующий день после Троицы.

Пасха 2018: традиции праздника

Конечно, самый известный обычай в этот праздник это здороваться фразой "Христос воскрес", а в ответ вы услышите "Воистину воскрес". Это знают все, ведь в Пасху отмечают воскрешение Иисуса после смерти.

Так же, многие помнят, что на Пасху было принято варить и красить яйца и каждый из членов семьи должен был съесть хотя было одно из них.

В зажиточных семьях на Пасху было принято купаться с золотом и серебром. Конечно, не как герой знаменитого мультика об утках, просто в воду добавляли немного драгоценностей. Считалось, что это обеспечит вам богатство на целый год.

Молодежь забиралась на крыши домов встречать солнышко, веря в "играющее светило в день Светлого Христова Воскресения". Словосочетание "караулить солнце" относилось именно к этому обычаю.

А вот старики на Пасху любили расчесывать волосы, а потом считать, сколько их осталось на расческе. Сколько там волос, столько еще будет внуков.

Чтобы руки не потели, в дни святой Пасхи не брали в руки соль.