05.07.2005 22:55
Во вторник, 5 июля, министерство национальной безопасности Азербайджана разоблачило преступную группировку, которая "была связана с террористической организацией "Аль-Каида" и готовила теракты в республике и соседних государствах", говорится в сообщении МНБ, распространенном во вторник в Баку.

Как отмечают в министерстве, руководил бандой гражданин Афганистана Нурзей Азиз Абдуррахман. В нее также входили граждане Великобритании, Иордании и России. Об этом сообщает Интерфакс.

"Группа закупила за рубежом и переправила в Баку электронные детали для изготовления десяти бомб с дистанционным управлением. В сентябре 2004 года были изготовлены четыре бомбы, которые приводились в действие мобильными телефонами, радиотелефонами и аудиомагнитофонами. Однако операция МНБ Азербайджана, проведенная в октябре 2004 года, помешала банде осуществить теракты", - отмечается в сообщении.

У членов банды были обнаружены четыре готовые бомбы, детали для изготовления семи бомб, различные электронные детали, огнестрельное оружие, фальшивые паспорта, 80 тысяч долларов и военное оборудование на сумму 190 миллионов манатов (1 доллар/4706 манатов), добавили в МНБ.

Решением суда Азербайджана по тяжким преступлениям от 13 июня члены банды были приговорены к различным срокам заключения от 3 до 15 лет.