06.07.2005 00:17
В Омской колонии номер 8 заключенные вскрыли вены в знак протеста против ненадлежащих условий содержания. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на начальника УИН по Омской области Николая Папичева, 25 «зэков» вскрыли вены после просмотра телевизионных новостей — был показан сюжет о заключенных льговской колонии Курской области, которые нанесли себе увечья, протестуя против действий местной администрации.

Как сообщил Папичев, по словам заключенных омской колонии, они протестовали против условий, в которых живут, — чрезмерной жары в помещении (плюс 35 градусов), комаров, недостаточного времени на обед. Самому старшему из протестующих 21 год, отметил Папичев. По его утверждению, у заключенных данной колонии не может быть никаких претензий.

«Эта колония одна из лучших по благоустройству. Три недели назад сюда приезжали правозащитники и представители администрации. За полтора года здесь были отремонтированы все общежития, обустроены столовые и кафе», — уточнил Папичев. По его словам, судмедэкспертиза области подтвердила, что заключенные содержались в надлежащих условиях. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела против «бунтовщиков».