10.09.2005 12:38
«Такая бездарная отставка правительства не может не вызывать у оппозиции определенное чувство удовлетворенности, хотя бы потому, что 7 месяцев назад, а точнее начиная с 4 февраля, я предупреждал, что завершится эта история с так называемым прозрачным назначением прозрачного правительства именно так, как это и закончилось», - сказал в своем заявлении народный депутат Нестор Шуфрич, передает его пресс-служба.

Как он отметил: «Все мы не просто политики, а прежде всего и люди, мужчины. Конечно же, не поддается никакой мужской логике поступок Ющенко в отношении Тимошенко. Циничность и аморальность поступка Ющенко не поддаются ни пониманию, ни объяснению».

Касательно попытки создать новое правительство под якобы руководством Юрия Еханурова - это попытка создать правительство, которое будет обслуживать финансовые издержки Банковой и всех тех, кто там сегодня орудует, считает эсдек.

«Несмотря на то что с Юрием Ехануровым меня связывают многолетние отношения, которые всегда были товарищескими, и даже давая разгромную оценку назначению губернаторов в Украине, я в свое время отметил как единственно позитивное как раз назначение Еханурова, именно как профессионала, как человека, который всегда вызывал уважение и своей позицией, и своим умением работать, но в данном случае Еханурову поручена очень неблагодарная роль. Фактически он обязан, еще раз подчеркиваю, в угоду коррумпированной банды, которая засела на Банковой, создать правительство, которое иначе как правительством штрейк-брехеров назвать нельзя. Каждый политик, который согласится быть в этом правительстве, несмотря на, я подчеркиваю, положительные характеристики самого кандидата на пост премьера, всегда будет стыдиться своего назначения и работы именно в этом правительстве, именно в это время и именно при этих обстоятельствах, - заявил Н. Шуфрич. - Мне очень жаль, что такую неблагородную роль поручили именно Юрию Еханурову».

«Кого бы я видел премьер-министром в этой ситуации? Я бы видел премьер-министром, безусловно, Виктора Януковича. Для меня, как политика, одного из лидеров СДПУ(о), это было бы понятно, это было бы логично. Но если бы я был в команде оранжевых и был бы свидетелем изнутри того, что происходит в оранжевой команде, то в этой ситуации, опять-таки, подчеркиваю, исходя из оранжевой позиции, я бы настаивал на единственно возможном оранжевом премьере - Юлии Тимошенко. Другого им не было дано судьбой, и с уходом Тимошенко закончилась романтическая, идеалистическая часть событий, которые в народе называют «Оранжевой революцией», ушла идея, пусть даже не приемлемая мной. Ушла сказка. Остался цинизм, жажда наживы, осталось все то плохое, что, к сожалению, имело место при Кучме», - резюмировал народный депутат.