06.07.2005 08:52
Годовая сессия Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) 2007 года пройдет в Киеве. Такое решение принято по результатам нынешней сессии, которая завершилась 5 июля 2005 г. в Вашингтоне (США), передает ForUm.

На должность вице-президента ПА ОБСЕ был избран народный депутат Украины Олег Билорус. Он набрал наибольшее количество голосов из предложенных кандидатур.

До этого вице-президентом ПА ОБСЕ был народный депутат Украины Игорь Осташ, второй срок полномочий которого закончился в этом году. По словам Осташа, «принятые решения являются свидетельством того, что сессия ПА ОБСЕ этого года прошла под лозунгом Украины».

Осташ также сообщил, что члены Ассамблеи в своих выступлениях высоко оценивали роль «оранжевой революции», на этой сессии нашла поддержку инициатива Президента Украины Виктора Ющенко по урегулированию Приднестровского конфликта.

Осташ напомнил, что украинская делегация в Вашингтоне выступила с инициативой организации Круглого стола по Молдове относительно проведения выборов в Приднестровье, участия в них ОБСЕ, а также законодательных аспектов избирательной кампании. Круглый стол, по решению сессии, было решено провести в сентябре 2005 года в г. Одессе.