«ВСУ вооружат до зубов»: в 2018-м армия получит на вооружение главную ударную силу, - военный эксперт
29.01.2018 11:19

Вооруженные силы Украины в текущем году должны принять на вооружение ракетные комплексы «Ольха», о чем сообщил военный эксперт Сергей Згурец в интервью «Апострофу».

В частности эксперт отметил: «Полагаю, что в 2018 году армия Украины получит на вооружение ракетный комплекс «Ольха», который успешно прошел цикл испытаний. По моему мнению, он будет принят на вооружение как главная ударная сила, которая сможет поражать вражеские цели на расстоянии минимум 200 километров в той версии, которая была испытана».

При этом Згурец добавил, что Вооруженные силы Украины получат на свой баланс широкий спектр противотанковых ракетных комплексов, которые изготавливает КБ «Луч» - от «Корсара» с дальностью до 2,5 км до «Стугны», дальность поражения которого достигает пяти километров». Также он рассказал: «Уже этого будет достаточно для того, чтобы усилить противотанковый компонент, даже не говоря о «Джавелинах» из США, которые, вероятней всего, являются политическим маневром, чем непосредственно средством усиления военного потенциала ВСУ». Кроме того, по словам военного эксперта, ВСУ получат на вооружение бронированные машины «Козак», первые машины в серийном изготовлении, легкие бронированные машины «Дозор», батальонные комплекты бронетранспортера БТР-3, а также батальонные комплекты БТР-4 и модернизированные танки Т-64.