06.07.2005 09:40
Для реализации программы «Морской берег» необходимо около 15 млрд. долларов США. Об этом сообщил премьер-министр АР Крым Анатолий Матвиенко в ходе совещания, на котором обсуждался проект концепции программы «Морской берег», передает ForUm.

Однако, по словам Матвиенко, при таких высоких затратах специалисты ожидают получение пятикратной прибыли, из которой только ежегодные отчисления в бюджет составят порядка 10 млрд. долларов США.

Крымский премьер подчеркнул, что для реализации программы необходимы средства иностранных инвесторов, а это возможно только при создании на законодательном уровне четких и прозрачных правил для привлечения в экономику региона иностранных капиталов.

Предполагается, что концепция программы будет представлена главой правительства АРК на одобрение Кабинетом министров Украины в ходе выездного заседания в Крыму, намеченного на середину июля.

«Морской берег» представляет собой программу развития прибрежных регионов полуострова по всей линии его побережья протяженностью 1,5 тыс. километров и шириной 10 километров. Она призвана показать уникальность Крыма и дать оценку природно-ресурсного потенциала развития рекреационно-туристической отрасли республики.