Бой под Крутами: политолог Стоякин рассказал, из-за кого на самом деле этот день вошел в историю
29.01.2018 12:58

Бой под Крутами вошел в историю из-за гибели племянника одного из членов украинского правительства. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

По мнению собеседника издания, годовщина сражения под Крутами «должна была бы остаться в памяти людей как день тупости и подлости украинских элит».

«Сама по себе ситуация боя под Крутами и предшествовавшие и последующие события в очень негативном свете показывают деятельность Центральной Рады и ее руководителей. То есть люди, мягко говоря, пропионерили все, остались без армии, за каким-то чертом направили плохо вооруженный отряд студентов себя защищать. Может, и не отправили, может, просто не сказали им, чтобы они сидели на месте. В общем, полный кошмар», - говорит Василий Стоякин.

«Кстати говоря, совершенно обратная ситуация описана у Булгакова в «Днях Турбиных» и «Белой гвардии», когда командование просто распустило отряд российских добровольцев, которые должны были защищать город от петлюровцев. А здесь ситуация полностью обратная. Надо было все это как-то показывать по-другому», - считает политолог.

«Если вообще обратиться к этому историческому периоду, то в это время происходили массовые столкновения со сторонниками Центральной Рады. Можно вспомнить восстание на заводе «Арсенал» в Киеве. То есть все это происходило по всей стране. Было огромное количество людей, которые действительно совершали подвиги во имя Центральной Рады и гибли, но в памяти остался только бой под Крутами, потому что так получилось, что среди погибших был племянник одного из членов украинского правительства - Владимир Шульгин. Только из-за этого факта сам по себе бой под Крутами остался хоть в какой-то памяти у людей», - резюмирует собеседник издания.

Напомним, в честь годовщины 100-летия боя под Крутами в Борзнянском районе Черниговской области у мемориала Героям Крут проходят торжественные мероприятия.