06.07.2005 10:01
Киевский городской голова Александр Омельченко заявил, что киевский метрополитен останется в собственности киевской территориальной громады. Так он прокомментировал заявление министра транспорта и связи Евгения Червоненко относительно вероятного подчинения украинских метрополитенов Минтрансу, передает Обком.

«Если Евгений Червоненко сделал такое заявление, то он допустил юридическую, этическую, социальную и экономическую ошибку: метрополитен является собственностью киевской городской громады, и только сессия Киевского городского совета может на добровольных началах, голосованием отдать свою собственность. Ни указ Президента, ни постановление Верховной Рады, ни правительства, ни решение никакого высшего законодательного органа не имеет силы», – подчеркивает Омельченко.

Кроме того, мэр отмечает, что метрополитены Днепропетровска, Донецка и Харькова действительно находятся на балансе железной дороги, однако их «финансирование выглядит жалко в сравнении с киевским метрополитеном, а киевский метрополитен на три головы выше по всем статусам европейских метрополитенов».

К тому же мэр считает, что у Минтранса и без метрополитена достаточно работы «на железной дороге, в воздухе, на земле и на воде».