06.07.2005 10:12
Жители Калиновки Корецкого района Ровенской области обещают перекрыть трассу Киев - Чоп, если местные власти не обратят внимание на их проблеммы, передает корреспондент From-UA.

Дело в том, что 9 апреля в деревне сгорела начальная школа. Пожарные команды СПК "Головницкое", СПК "Користивское" и АОЗТ "Фаворит" не смогли выехать на тушение пожара потому, что у них оказались несправными пожарные автомобили. Когда спасатели из города Корец приехали в деревню, шансов спасти деревянное строение школы уже не было.

Детей отправили учиться в местный клуб. В сентябре Александр Сергиенко, который на то время руководил Корецкой райгосадминистрацией, сообщил журналистам, что из госбюджета должны поступить почти 1 млн. грн. на строительство двух школ в районе. Райсовет деньги распределил так: 200 тыс. грн. решили отдать на реконструкцию старого помещения и достройку школы в деревне Богдановка и 800 тыс. грн. - на строительство новой школы в Калиновке. Обе школы, несмотря на проблемы с финансированием, должны были начать работу еще в конце прошлого года.

Но, как оказалось, строительство школы в Калиновке, которое начала "старая власть", до сих пор не закончилось, а "новой власти" нет до этого никакого дела. Из-за открытия памятников и освящения старых могил им не до проблем живых людей, которые нуждаются в их помощи. Сельским ученикам из Калиновки приходится ходить семь километров, чтобы попасть на учебу в соседнюю деревню.

Директор Калиновской начальной школы Татьяна Ольшанская обеспокоена тем, что строительство школы вообще остановилось.