В Украине появилась странная силовая структура: соцсети встревожены, у Авакова все объяснили. ФОТО, ВИДЕО
30.01.2018 18:52

В Киеве на территории Косого капонира партия "Национальный корпус" привела к присяге представителей "Национальных дружин".

Представитель "Национального корпуса" Роман Чернышев в комментарии "Громадське радіо" заявил, что дружины действуют в Украине уже год, но сегодня 600 участников впервые присягу приняли.

"Фактически это часть азовского движения. Это добровольное объединение по поддержанию порядка на улицах, патрулирование улиц, противодействия алко- и наркопритонам и вообще для помощи там, где государственные органы либо не могут, либо не хотят помогать украинской общественности", - отметил Чернышев.

По его словам, "Национальные дружины" не имеют оружия и не являются полицейским, или военным формированием, но сотрудничают с полицией.

"Хочу заверить, что с полицией у дружин есть очень хороший контакт и сотрудничество. Вы понимаете, они не имеют права требовать документы. Общественный арест имеют право делать, если есть какое-то преступление, но превентивные меры делать не могут, у них нет оружия, и если есть такое требование, то наши ребята вызывают полицию и действуют вместе с ними",- сказал Чернышов.

По его словам, дружины финансируют представители бизнеса.

Пользователи Facebook довольно неоднозначно отреагировали на появление в Украине таких дружин.

Законодательство Украины предусматривает регистрацию общественных организаций, который оказывают помощь правоохранительным органам в охране общественного правопорядка и государственной границы, сказал советник главы МВД Иван Варченко, комментируя ситуацию с созданием "Национальным корпусом" подразделения под названием "Национальные дружины", сообщает "Громадське радіо".

"Члены этих организаций имеют право осуществлять охрану общественного порядка совместно с сотрудниками Национальной полиции или Национальной гвардии. То, что сейчас появляются организации, которые хотят включиться в этот процесс, это абсолютно законно, они имеют право, но вместе с представителями Национальной полиции в соответствии к тому, что они договариваются как, каким образом, каким способом и где именно они будут совершать такое, например, патрулирование на улицах, или дежурство", - сказал Варченко.

Он добавил, что люди, указанные дружины не имеют права требовать документов у граждан.

"Для того, чтобы полноценно иметь возможность охранять общественный порядок, то надо работать совместно с сотрудниками Национальной полиции, которые имеют в своих полномочиях такое, как возможность проверить документы у гражданина, возможно, сделать обзор вещей, возможность остановить автотранспорт", - отметил советник главы МВД.