Украина заняла второе место среди стран-лидеров по импорту вина из Грузии
30.01.2018 11:47

По итогам 2017 года Украина занимает второе место в перечне стран-импортеров вина из Грузии. Об этом сообщает Национальное агентство вина министерства сельского хозяйства Грузии, передает УНН.

Сообщается, что в 2017 году из Грузии было экспортировано рекордное за последние 30 лет количество вина. В прошлом году Грузия экспортировала 76,7 миллиона бутылок вина (по 0,75 литров), что на 54% больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

При этом стоимость экспортированной в 53 страны мира продукции составила 170 млн дол, что на 49% больше показателя 2016 года.

На первом месте среди стран-импортеров грузинского вина находится Россия, куда было экспортировано 47,8 миллиона бутылок вина. Рост экспорта в эту страну составил 76%.

На втором месте расположилась Украина, куда было отправлено более 8,5 миллиона бутылок вина. Рост экспорта в эту страну составил 46%.

Третье место занял Китай —7,6 миллиона бутылок. Рост экспорта грузинского вина в эту страну составил 43%.

Напомним, в Украине продавали поддельное грузинское вино. Партия такой продукции была изъята АМКУ.

Ранее эксперт Алексей Безуглый рассказал о том, что на украинском рынке растет количество псевдо-импортного вина.

Следовательно, отечественному потребителю стоит более тщательно подходить к выбору винной продукции, тем более, что украинское вино сегодня не уступает по качеству многим иностранным напиткам. Тенденция развития нашего винного рынка свидетельствует о росте количества небольших винопроизводств.

“В Украине постепенно развиваются небольшие производители вина, сортов винограда, и комбинаций купажей становится все больше. Украинское вино очень привлекательно по цене, и качество продукции улучшается.

Не стоит забывать также об украинском вине, которое можно отнести к уникальному наследию. Чего только стоит линейка крепленых и десертных вин „Коктебель“ — „Мадера“, „Мускат“, „Кагор“, которые завоевали десятки наград на мировых конкурсах”, — считает А.Безуглый.