В Кремле заговорили о бесповоротном подрыве сотрудничества с США
30.01.2018 09:57

Составление в США антироссийских списков подорвет перспективы двустороннего сотрудничества на годы вперед, считает глава международного комитета Совфеда Константин Косачев, передает РИА Новости.

"Последствия предельно токсичны и будут подрывать перспективы сотрудничества на годы вперёд", — написал Косачев в соцсети Facebook.

"Нормальными этим отношениям уже не быть, во всяком случае пока во власти в Вашингтоне нынешнее поколение политиков, сформировавшихся в период "холодной войны" и так и не выдавивших ее хотя бы по капле из своих душ, одержанных маниакальной идеей "американской исключительности", — заключил он.

По словам Косачева, после прочтения доклада напрашивается несколько выводов, если "разумеется, отбросить версию, что таким образом (президент США Дональд) Трамп… просто изощренно издевается над Конгрессом в жанре "хотели — так получите…". Косачев отметил, что первое ознакомление с "американским списком", переданным американским минфином в Конгресс, создаёт, во всяком случае, в его "политической части", устойчивое ощущение того, что спецслужбы США, "отчаявшись найти обещанный и, главное, доказуемый компромат на российских политиков, просто переписали кремлевский телефонный справочник". Там все без исключения "по списку" из всех "по списку" руководящих российских структур, добавил он.

По мнению сенатора, отмечается "бессодержательность претензий и вытекающая из этого беспомощность американцев, с упорством, достойным лучшего применения, пытающихся поразить мир свидетельствами "российской угрозы". Косачев заявил, что "из месяца в месяц перекидывая "горячую картошку" из Конгресса в администрацию и обратно, американцы просто держат тему на плаву, поджаривая не существующие "факты" и "версии" на ровном месте".

"Так будет и впредь. Но король, судя по всему, голый", — написал политик.

Еще один вывод от прочитанного, как полагает Косачев, "это действительно всерьёз и надолго". "Политическая паранойя, как выясняется, весьма трудно поддаётся лечению, особенно когда пациент болезнь не признает и лечиться отказывается", — заявил он. "России не привыкать, последние годы научили нас готовности и к неожиданностям, и к политическим подлостям. Уважают только сильных и только с сильными считаются. Мы становимся сильнее и мы на верном пути. На ложном — отношения США с Россией — именно так: не двусторонние отношения, а американские к российским", — заключил он.

Минфин США в ночь на вторник опубликовал "кремлевский список", куда вошло почти все руководство РФ и крупные российские предприниматели – всего более 200 человек. Список был подготовлен в соответствии с законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций", который был принят в США летом 2017 года. Он не влечет за собой автоматического введения санкций против упомянутых лиц, но подразумевает, что против них могут быть введены санкции США.