В Славянске полиция задержала россиянина, который в 2014 году участвовал в захвате города
30.01.2018 10:27

Сотрудники Славянского отдела полиции задержали гражданина РФ, который в 2014 году прибыл в Славянск, помогал боевикам, в том числе во время оккупации города, передает Интерфакс.

Как сообщает Главное управление Национальной полиции в Донецкой области на странице в Фейсбуке во вторник, почти 4 года назад мужчина присоединился в Славянске к незаконному вооруженному формированию, а позднее вместе с боевиками выехал в Донецк.

Он рассказал правоохранителям, что приехал в Славянск еще до событий 2014 года, некоторое время жил вместе с жительницей города. Когда город захватили, он обратился к боевикам и предложил свою помощь. Пособник террористов "работал" на блокпосту, проверяя автотранспорт и людей. Впоследствии ему выдали форму и автомат Калашникова.

После освобождения города гражданин РФ вместе с другими наемниками уехал в Донецк. Некоторое время он находился в военном лагере на территории шахты, затем самовольно его покинул.

"Боевик сбежал домой, в РФ, однако ни в фейковой "ДНР", ни в собственной стране не прижился и вернулся в Славянск. О своем прошлом он при этом якобы "забыл", - говорится в сообщении.

В отношении подозреваемого открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.