06.07.2005 10:37
На протяжении августа-октября 2005 года по Украине будет обустроено свыше 100 спортивных площадок, обещает вице-премьер-министр Украины по гуманитарным и социальным вопросам Николай Томенко, передает ForUm.

В частности, на селекторном совещании с представителями Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, заместителями областных госадминистраций и руководителями их структурных подразделений по физической культуре Томенко обратил внимание на то, что в новом бюджете впервые за время независимости правительство выделило на эту программу (обустройство спортплощадок) 20 млн. грн.

Кроме этого, Кабинет министров утвердил порядок использования этих средств, в соответствии с которым местные органы власти обеспечивают привлечение своих ресурсов для обустройства таких площадок и их дальнейшего функционирования.

Таким образом, за счет средств из госбюджета в текущем году можно обустроить универсальные площадки для игровых видов спорта (мини-футбол, гандбол, баскетбол и волейбол) двух размеров: 42 на 22 метра и 24 на 15 метров. За средства из государственного бюджета будет закуплено соответствующее покрытие для этих площадок и спортивный инвентарь, а органы местного самоуправления должны обеспечить обустройство основы для покрытия и ограждение этих сооружений.

На совещании также было принято решение об объявлении на следующей неделе открытых торгов по централизованной закупке соответствующих товаров, оборудования и работ для обустройства спортивных площадок.

Томенко, подводя итоги селекторного совещания, отметил, что принятые решения – только первый, но очень важный шаг к реализации одной из важнейших задач государственной политики в сфере физической культуры и спорта и пропаганде здорового образа жизни. Вице-премьер призвал представителей местного самоуправления не ожидать централизованного финансирования, а привлекать к сооружению спортивных площадок и дополнительные средства из других источников.