В США подсчитывают боевые потери в Афганистане за год
30.01.2018 10:57

Боевые потери США в Афганистане выросли примерно на треть за 12 месяцев в связи с увеличением интенсивности американских военных операций. Об этом сообщает УНН со ссылкой на The Wall Street Journal.

Ее журналисты ознакомились с докладом, предоставленной Конгресса США администрацией действующего американского президента Дональда Трампа. Как следует из документа, в течение 12 месяцев ноября 2017 включительно потери США в Афганистане составили 141 человек: 14 военнослужащих были убиты в боях, а 127 получили ранения.

Как отмечает издание, этот суммарный показатель вырос на 35% по сравнению с предыдущим отчетным периодом, который завершился в ноябре 2016 года. Главной причиной роста потерь, по оценкам газеты, является наращивание интенсивности операций, проводимых США в Афганистане. Как отмечается в публикации, Вашингтону пока так и не удалось существенно улучшить ситуацию в сфере безопасности в стране.

США воюют в Афганистане с октября 2001 года, что обошлось, по оценкам Пентагона, уже примерно в 680 млрд. долларов США. В ходе этой кампании погибли 2,35 тыс. Американских военнослужащих, еще более 20 тыс. получили ранения.

Как ранее сообщалось, мощный взрыв потряс центр афганской столицы Кабул 27 января, в результате которого погибли 103 человека, 235 человек получили ранения.