17.11.2004 17:46
Сегодня в украинском парламенте состоялся Согласительный совет руководителей депутатских групп и фракций, на котором были подсчитаны голоса тех народных депутатов, которые без каких-либо оговорок готовы поддержать политреформу уже завтра. Таких депутатов набралось 295. Об этом сообщил журналистам по окончании совета представитель президента в ВР Александр Задорожний, передает корреспондент ForUm’а.

В частности, поддержать завтра же законопроект №4180 высказали готовность 63 депутата из фракции «Регионы Украины», 14 депутатов из фракции «Демократические инициативы», 18 – из фракции «Союз», 20 человек – из Народной Аграрной партии, 16 человек из фракции «Єдина Украина», 40 человек из СДПУ (о), 20 человек из фракции СПУ, 12 – из НДП и ПППУ, 59 – КПУ, 30 членов фракции «Трудовая Украина» и 3 представителя группы «Центр».

Представители же блока Юлии Тимошенко и фракции «Нашей Украины» заявили, что депутаты этих фракций поддержат внесение изменений в Конституцию только после второго тура президентских выборов, сообщил Задорожний.

Также была достигнута договоренность о разработке соглашения, на основании которого народные депутаты смогут вернуться к рассмотрению вопроса о внесении изменений в Конституцию Украины.

По его словам, такое соглашение должно быть подготовлено к 11.00 завтрашнего дня. Сам же процесс голосования по политреформе должен состояться 2 декабря, в четверг, на сессионной неделе.

Как объяснил журналистам представитель президента в парламенте, одним из пунктов соглашения будет являться обсуждение возможности внесений изменений в Конституцию по наиболее сложным проблемам, которые не выдерживают критику и предостережений, в том числе народных депутатов - членов группы «Центр», а также некоторых представителей фракции «Наша Украина». Прежде всего, по словам Задорожного, это вопросы о совмещении должностей, об императивном мандате, а также о сроках вступления в силу тех изменений, которые будут вноситься в Конституцию.

Кроме того, на согласительном совете некоторые народные депутаты заявляли о том, что в случае внесения соответствующих изменений голосование не состоится, а также звучали заявления о сложности самого процесса внесения изменений, сообщил журналистам Задорожний.