Налогообложение по-английски: Охрименко объяснил, чем британские налоговики отличаются от украинских
30.01.2018 11:36

Украина попала в худшую «налоговую десятку», причем там нет ни России, ни Беларуси, ни Казахстана, ни Польши. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал экономический эксперт Александр Охрименко.

По словам нашего собеседника, одной из главных проблем украинской системы налогообложения является администрирование.

«Ставки налогов у нас довольно низкие. В Европе они значительно выше. Если взять в среднем по миру, то мы попадаем в середнячки. В Европе, США, Японии, даже в Китае выше. Но у нас другая беда - администрирование. Процесс подачи отчетности очень запутанный, что в результате приводит к бесконечным взяткам», - отмечает экономист.

«Вот, например, захотел украинский бизнесмен все налоги заплатить… Заплатил. И тут приходит проверяющий и находит кучу ошибок... Это действительно это проблема №1, и она не решается. Каждый новый начальник приходит: «Мы наведем порядок». И ничего. Так вот мы попали в десятку худших стран мира. Причем в этой десятке нет ни России, ни Беларуси, ни Казахстана, ни Польши», - добавляет Охрименко.

Как же работают налоговики в странах ЕС? В качестве примера эксперт приводит Великобританию.

«Система следующая: я - бизнесмен, я составил отчет, отправил по электронной системе, если ко мне в течение полугода ко мне не было вопросов — все. Если пройдет 30 лет и кому-то в голову придет, что ты там что-то не заплатил — стоп! Полгода прошло? Все. То есть, грубо говоря, там есть разделение ответственности. Вам дается полгода, чтобы вы с помощью проверки, анализа, расчетов могли что-то доказать, если вы считаете, что я не заплатил — покажите. Но если прошло полгода — все. А у нас год прошел — проверка. Нет. Не может быть никаких проверок. В этом наша беда», - отмечает Александр Охрименко.

Напомним, ранее сообщалось о том, что сегодня в Украине 62% жалоб бизнеса касается работы налоговой. Доля теневой экономики составляет 30-55%, а согласно опросу Европейской бизнес-ассоциации, проблемы в системе налогообложения остаются одним из основных препятствий в работе бизнеса.