Как «взвешивают» теневую экономику: Горбаль рассказал, как выйти из порочного круга
30.01.2018 11:49

Украина должна во что бы то ни стало реализовать налоговую реформу. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский политик, экономист Василий Горбаль.

По мнению нашего собеседника, украинская налоговая система нуждается в немедленном реформировании. Для того, чтобы дать оценку работе службы, добавляет эксперт, вовсе необязательно проводить исследования и опросы, достаточно обратиться к методикам оценки «теневой» экономики.

«На сайте Министерства финансов в прошлые годы печатали данные, и если теневая экономика сокращалась «на ноль целых сколько-то десятых», очень радовались победам. Налоговая владеет этими методиками десятки лет: даже сравнивая уровень потребления электроэнергии, других энергоносителей, можно вычислить долю неучтенного производства», - добавляет Горбаль.

В то же время, добавляет политик, нужно понимать, что в некоторых случаях государство не в состоянии администрировать ту или иную часть экономики и может назвать ее вполне здоровой.

«По крайней мере, этого мнения придерживаются международные эксперты. Это отрасли, где теневая экономика имеет удельный вес порядка 15-25%, что не является критичным. У нас действительно, по разного рода оценкам, от 40% и выше. Поэтому первое, что нужно предпринять, это налоговая реформа. Те действия, которые были сделаны в банковской системе, они, увы, были сделаны в отрыве от реформирования экономки, поэтому и дали такой искаженный сектор», - добавляет собеседник издания.

Напомним, ранее сообщалось о том, что сегодня в Украине 62% жалоб бизнеса касается работы налоговой. Доля теневой экономики составляет 30-55%, а согласно опросу Европейской бизнес-ассоциации, проблемы в системе налогообложения остаются одним из основных препятствий в работе бизнеса.