Не до шуток: правительство анонсировало первоапрельский рост тарифов на электроэнергию
30.01.2018 12:17

Национальная комиссия, которая осуществляет регулирование в сфере электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с 1 апреля намерена увеличить тарифы компаний в отрасли поставки и распределения электроэнергии. Как передает replyua.net, соответствующие предложения комиссии (№61-75, 77-94, 86, 88-90, 92-93) от 24 января опубликованы в правительственном издании «Урядовий кур’єр» за 27 января.

В частности, тариф в сфере распределения электроэнергии "ДТЭК Высоковольтные сети" будет увеличен на 103%. Тариф «Киевэнерго» на поставки и распределения электроэнергии будет выше на 35-90% в зависимости от класса потребления.

В то же время, у большей части распределяющих компаний тарифы вырастут в пределах 20%. Единственная компания, которая незначительно снизит свои тарифы – это «Энергия – Новояворивск». Главными факторами пересмотра тарифов в НКРЭКУ называют рост операционных расходов и увеличение фонда заработной платы облэнерго.

Ранее стало известно, что Кабинет министров Украины обнародовал постановление о новой методике, позволяющей ввести стимулирующие тарифы для облэнерго.