06.07.2005 10:54
Во избежание экологической катастрофы Украине необходимо утилизировать 19 тыс. тонн ракетного топлива типа «Меланж». Об этом в Киеве в среду, 6 июля, на совместном семинаре ОБСЕ и НАТО по утилизации компонентов ракетного топлива такого типа заявил замминистра обороны Украины Владимир Терещенко, передает ForUm.

По его словам, в 1999 году Украина разработала программу утилизации топлива типа «Меланж» и реализовывала ее в течение 4 лет. Ежегодно на проведение работ по утилизации топлива выделялось несколько десятков миллионов гривен, однако работы не были завершены, и «сегодня мы имеем 19 тыс. тонн «Меланжа», который необходимо утилизировать», сказал Терещенко.

Он отметил, что около 60% из этого количества топлива находится в опасном состоянии, и проблема усугубляется тем, что на всех 8 складах хранения топлива резервуары с «Меланжем» теряют возможность для сохранения этого вещества. «Стенки емкости уменьшились вдвое и составляют от 2,5 до 3 мм», - подчеркнул Терещенко.

Он сказал, что эта ситуация позволит сохранять «Меланж» еще в течение двух - максимум трех лет.

Он также добавил, что проведенное исследование позволяет констатировать, что в случае аварии на складах хранения «Меланжа» могут возникнуть «наднациональные последствия». В связи с этим замминистра призвал представителей ОБСЕ и НАТО активно содействовать Украине в решении проблемы утилизации этого ракетного топлива. Терещенко подчеркнул, что в течение ближайших 10 лет Украине необходимо утилизировать около 2,5 млн. тонн других боеприпасов. По его словам, на сегодня мощности страны позволяют утилизировать около 30 тыс. тонн в год.