06.07.2005 10:55
На днях работники уголовного розыска Дзержинского райотдела милиции расследовали в общем-то рядовое преступление — угон машины «Москвич». Они даже представить себе не могли, что раскроют два зверских убийства, передает Украина криминальная.

В ходе расследования правоохранители выяснили, что машиной завладел 28-летний харьковчанин; злоумышленника удалось задержать, начался допрос. В ходе беседы выяснились шокирующие факты — задержанный признался в двух убийствах, причем рассказал, где спрятаны трупы жертв. Как сообщил угонщик, тела убитых женщин он прятал... в собственном гараже. Не очень-то веря в рассказ молодого мужчины, милиционеры выехали по указанному адресу и, к собственному ужасу, обнаружили, что никакого обмана нет — в гараже нашли два женских тела. Один труп был уже мумифицирован, он находился в коляске. А второй был закопан в смотровой яме.

Как вспоминает подозреваемый, первое убийство он совершил в 2000 году. Говорит, что накануне украл у матери ювелирные украшения, а та пригрозила, что обратится в милицию. И тогда сынок заманил маму в гараж и там задушил. Тело же обмотал мешками и спрятал в коляску. Прошло пять лет — и вновь у мужчины возникла проблема с женщиной. На этот раз, как рассказал правоохранителям сам злодей, к нему приехала знакомая из Золочевского района. Дама требовала возврата давнего долга — 350 условных единиц. Отдавать деньги не хотелось, поэтому он пригласил гостью в гараж. Да и предлог нашелся легко — там хранились вещи визитерши, которой захотелось убедиться в их сохранности.

Расправлялся с кредиторшей злоумышленник точно так же, как с матерью, — повалил на землю и задушил, а тело бросил на дно ямы и засыпал землей. Дело было в марте. А с апреля имя женщины числится среди пропавших без вести, ее безуспешно разыскивала милиция...

Как сообщается в пресс-релизе областного управления милиции, против задержанного мужчины возбуждено сразу несколько уголовных дел. Следствие ведет прокуратура Дзержинского района.