12.09.2005 13:30
Исполняющий обязанности первого вице-премьер-министра Анатолий Кинах считает, что новое правительство будет прагматичнее, технологичнее и профессиональнее. Такое убеждение он высказал в воскресенье, 11 сентября, в прямом эфире программы “Деловой мир. Неделя”, передает ForUm.

Кинах сообщил, что в настоящее время проходит поиск окончательной конфигурации Кабинета Министров Украины. Эта работа осуществляется совместно с Верховной Радой Украины, и, по словам и.о. первого вице-премьера, “окончательная конфигурация нового правительства будет найдена, возможно, не позднее чем через две недели”.

По мнению Кинаха, перед подготовкой государственного бюджета на 2006 год необходимо сделать реальные выводы о текущем социально-экономическом развитии страны. В стратегии развития экономики необходимо восстановить баланс между потреблением и развитием, создав стабильные условия для развития предпринимательства, инновационно-инвестиционного сотрудничества и т.д., уверен он.

И.о. первого вице-премьера также убежден, что нынешнее падение курса гривны – явление временное. “В государственном бюджете на 2006 год все расчеты делаются на основе курса 5,0 – 5,05”, - проинформировал он. Кинах отметил недопустимость резкой ревальвации национальной денежной единицы. По его словам, “рычаг ревальвации гривны не должен использоваться как механизм борьбы с инфляцией”.

Напомним, 8 сентября 2005 года глава государства подписал указ о прекращении полномочий премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и отставке Кабинета Министров, поручив и.о. премьер-министра Юрию Еханурову формировать новый состав правительства.