Трамп на днях может опубликовать досье преступлений спецслужб США в 2016 году
31.01.2018 08:01

Действующий президент США Дональд Трамп хочет как можно скорее обнародовать подготовленную в Конгрессе докладную записку о злоупотреблениях национальными спецслужбами своими полномочиями при слежке за гражданами страны во время предвыборной кампании в 2016 году. Об этом сообщает УНН со ссылкой на телекомпания CNN.

Они во вторник объяснили, что Трамп сначала намеревался отдать приказ опубликовать докладную записку к традиционного послания главы государства “О положении страны”. Однако, советникам удалось убедить действующего президента США не спешить, так как огласка отчета о нарушениях со стороны спецслужб, допущенных во время президентства Барака Обамы, может испортить впечатление от будущей речи Трампа, объясняет CNN.

Речь идет о секретной докладной записке, подготовленной аппаратом фракции Республиканской партии в Спецкомитете по разведке Палаты представителей Конгресса. В понедельник спецкомитет проголосовал за обнародование этого документа. Директор ФБР Кристофер Рэй и два его помощника в минувшие выходные изучили текст записки, вычеркнув оттуда все, что затрагивает национальную безопасность США и не предназначено для широкой публики.

29 января документ был отправлен с курьером в Белый дом. Как пояснили CNN в аппарате администрации президента, законы страны предусматривают автоматическую публикацию этой докладной записки через пять рабочих дней. Глава государства имеет право ускорить эту процедуру, но ему для этого следует отдать отдельное распоряжение.

Как ранее сообщалось, действующий президент США Дональд Трамп подписал 19 января закон о продлении на шесть лет срока действия программы по осуществлению прослушивания телефонных разговоров и перехвата электронной переписки жителей других государств, подозреваемых в терроризме. Речь идет о секции 702 Закона о наблюдении за иностранной разведкой (FISA) 1978 года. Внесена в него в 2008 году поправка дала право спецслужбам без санкции перехватывать телефонные разговоры и переписку иностранцев, находящихся за пределами США, но используют американские средства связи и серверы.

Спецслужбы в принципе не имели права вести аналогичную слежку за американцами без постановления суда, однако граждане США могли попасть под действие программы и оказаться под наблюдением, если они контактировали с иностранцами, которые находились в поле зрения разведки. Трамп критикует FISA, утверждая, что положения закона применялись для слежения за его предвыборным штабом.