06.07.2005 11:11
В Советском районном суде Тулы вынесен приговор по делу подполковника милиции Павла Беляева, который обвинялся в организации занятий проституцией и злоупотреблении должностными полномочиями.

Начальник отделения уголовного розыска УВД Тульской области был задержан в апреле 2005 года сотрудниками УФСБ по Тульской области и областной прокуратуры в центре Тулы, в момент задержания он оказал сопротивление.

В качестве меры пресечения Беляеву и его сообщнице было избрано содержание под стражей. Поскольку в процессе следствия Беляев признал себя виновным, судопроизводство осуществлялось по упрощенной схеме.

Приговор был вынесен в день первого судебного заседания. Федеральный судья Юрий Скоропупов сообщил, что подсудимый приговаривается к 4 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Вместе с Беляевым сроки получили и его коллеги по бизнесу Анжела Берегель и несовершеннолетняя Татьяна Агапова. По одной из версий, Берегель организовала притон по занятию проституцией, а Беляев прикрывал этот нелегальный бизнес. Анжела Берегель и несовершеннолетняя Татьяна Агапова делились с Беляевым доходами. Он получал в среднем 10 - 15 тыс. рублей в месяц.

При вынесении вердикта суд учитывал и положительные характеристики Беляева и его инвалидность. Защита от комментариев отказалась. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней, сообщает Newsru.com.

Павел Беляев прослужил в милиции 25 лет и имеет правительственные награды. В последнее время он занимался раскрытием криминальных взрывов, незаконным оборотом взрывчатых веществ, боеприпасов и борьбой с преступными этническими группами.