12.09.2005 16:39
Президент Украины Виктор Ющенко негативно оценил деятельность Службы безопасности Украины за последние семь месяцев. Такую оценку он обнародовал, выступая в понедельник, 12 сентября, перед аппаратом и сотрудниками СБУ в Киеве, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Президент напомнил, что, представляя около семи месяцев назад Александра Турчинова в качестве председателя СБУ, выступая перед личным составом этого ведомства, он очертил 4-5 конкретных задач, тем не менее, они выполнены не были.

"Мы говорили о резонансных делах, которые сегодня не доведены до суда или не закончена их реализация", - сказал В. Ющенко.

Он подчеркнул, что по-прежнему 40 - 45% национальной экономики продолжают находиться в тени.

"Если сохранить такую динамику, у нас скоро не хватит денег, чтобы платить вам зарплаты", - отметил Президент. Он сказал, что 5 - 6% детенизации экономики, которые произошли за последние семь месяцев, удалось достичь только благодаря инициативе самих бизнесменов и уменьшению фискального давления.

Президент также негативно оценил работу на границе.

"Если начинать с востока до Молдовы и Приднестровья - там конь не валялся", - подчеркнул В. Ющенко. Он добавил, что за семь месяцев ситуация не исправилась. "Речь идет о миллиардах гривен", - сказал он.

Затрагивая такие проблемы, как торговля, наркотики и беженцы, Президент сказал: "Проблема находится, по крайней мере, на уровне прошлого года".

Также В. Ющенко раскритиковал деятельность СБУ по борьбе со взяточничеством и коррупцией. В. Ющенко призвал СБУ в течение 10 дней активно работать в рамках совместной комиссии по расследованию фактов обвинения высоких должностных лиц, прозвучавших в заявлениях экс-госсекретаря Александра Зинченко и экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

"Вы должны дать ответ, который бы соответствовал фактам", - подчеркнул он. При этом Президент добавил, что каждое заявление должно базироваться на фактах.

В. Ющенко в очередной раз призвал СБУ дистанцироваться от политики.

"Убежден, что те процессы, которые начались в СБУ за последние семь месяцев, являются вредными для государства. Вы должны держать равную дистанцию от всех политических сил", - заявил В. Ющенко.