А "кремлевский список"-то ненастоящий! Американский эксперт заявляет о подмене доклада
31.01.2018 10:57

Имена в "кремлевском списке" были заменены в самый последний момент, считает старший научный сотрудник Атлантического совета США Андерс Ослунд, передает РИА Новости.

По его словам, различные американские ведомства провели масштабную работу над докладом.

"В самый последний момент, однако, некто высокопоставленный — никто пока не знает, кто именно — выкинул работу экспертов и вместо этого записал имена чиновников высшего ранга в российской президентской администрации и правительстве, плюс 96 российских миллиардеров из списка Forbes", — говорится в сообщении Ослунда, опубликованном на сайте Атлантического совета.

Таким образом, как считает Ослунд, неизвестный чиновник высмеял работу правительственных экспертов, которые подготовили свой доклад, и американские санкции в отношении РФ в целом. Подписав документ, глава минфина США взял на себя ответственность за это.


Минфин США в ночь на вторник опубликовал "кремлевский список", куда вошло почти все руководство РФ и крупные российские предприниматели — всего более 200 человек. Список был подготовлен в соответствии с законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций", который был принят в США летом 2017 года. Он не влечет за собой автоматического введения санкций против упомянутых лиц, но подразумевает, что ограничительные меры против них со стороны США могут быть введены в будущем.

Президент РФ Владимир Путин назвал доклад "недружественным актом", который наносит вред отношениям России и США в целом. По его словам, Москва не заинтересована в том, чтобы сворачивать отношения с Вашингтоном, воздержится от ответных шагов после публикации списка и будет следить за развитием ситуации. Глава государства также отметил, что Россия на этом фоне должна заниматься в первую очередь внутренними вопросами, руководствуясь правилом "собака лает, а караван идет".