Новые правила и прибалтийский опыт. Голобуцкий рассказал, как «план Маршалла» спасет нашу экономику
31.01.2018 12:27

Европейцы заинтересованы в том, чтобы украинская экономика росла, и мы полноценно вышли на рынок ЕС. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский политолог Алексей Голобуцкий.

По мнению нашего собеседника, Украина сегодня должна сосредоточиться на вопросе инвестиций в реальный сектор экономики.

«Что самое главное? Чтобы деньги работали в экономике. В планах правительства - рост 5 % в год, поэтому надо вкладывать средства в реальную экономику. И, конечно же, не стоит забывать о модернизации промышленности», - отмечает эксперт.

«Когда это будет происходить под контролем Запада и именно не в форме кредитов, а таких вложений, это уже нечто другое. Самый яркий пример - прибалты в начале 90-х. Сейчас Эстония уже абсолютно на уровне западных стран и по уровню жизни, и по бизнесу. Другие немного отстают, но все равно ситуация лучше, чем у нас», - добавляет Голобуцкий.

«Если будут вложения в реальный сектор экономики, то у нас просто другого выхода не будет. Там несколько другие правила, другое отношение, плюс контроль, политическое давление. Это позволит разогнать экономику. Европа, конечно, в этом заинтересована. Рынок крупнейшей страны в Европе — это перспективно, поэтому они заинтересованы в том, чтобы наша экономика росла и, в конечном счете, мы полноценно вышли на европейский рынок», - резюмирует собеседник издания.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Кабинете министров Украины создали рабочую группу, которая займется вопросом формирования проекта "Европейский план для Украины" - так называемого "плана Маршалла".