13.09.2005 11:12
Конституционный Суд Украины признал отвечающим статьям 157 и 158 Основного закона законопроект "О внесении изменений в Конституцию Украины" номер 3207-1. Соответствующее решение Конституционный суд обнародовал во вторник, 13 сентября. За него проголосовали 10 судей, 4 проголосовали против, 1 судья подписал решение с отдельным мнением, передает ForUm.

Напомним, что данным законопроектом предлагается внести изменения в статьи 85, 118, 119, 133, 140, 141 и 143 Конституции, касающиеся системы местного самоуправления.

Вместе с тем КС сделал ряд замечаний о несоответствии отдельных положений законопроекта другим статьям Основного закона. В частности, в ст.118 речь идет о том, что исполнительную власть в областях, городах Киеве и Севастополе в пределах и порядке, определенных законом, представляют местные госадминистрации.

КС отмечает, что термин "представляет", в отличие от употребляемого в действующей редакции ст.118 Конституции "осуществляет", не отвечает функциональной характеристике местных госадминистраций, которая определена в статье 119 Основного закона.

КС также отмечает, что, согласно изменениям, которые предлагается внести в ст.133, административно-территориальными единицами Украины являются Автономная Республика Крым, 24 области, города Киев и Севастополь, а также районы и общины (сельские, поселковые, городские). Общиной признается административно-территориальная единица, в которую входят жители одного или нескольких населенных пунктов, имеющая определенные законодательством границы ее территории. Суд обращает внимание на то, что в ч.1 ст.95 Конституции, где речь идет о бюджетной системе, сохраняется понятие территориальной общины, которое не согласовывается с термином "община", определенным в предложенной редакции ст.133.

Кроме того, отмечают в КС, согласно переходным положениям законопроекта, он вступает в действие со дня проведения выборов в местные советы в марте 2006 года. По мнению суда, определить механизм функционирования районных госадминистраций и органов местного самоуправления было бы целесообразно до формирования нового состава местных советов.

Как сообщалось, 8 декабря 2004 года Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в Конституцию и изменения к закону о выборах Президента. В этот же день Президент подписал эти документы.

Закон об изменениях в Конституцию (о политреформе) предусматривает переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления, формирование правительства коалицией депутатских фракций, продление срока полномочий парламента до 5 лет.

Согласно заключительным и переходным положениям закона, он вступает в силу с 1 сентября 2005 года в случае, если к этому времени будут приняты изменения в Конституцию, касающиеся реформирования системы местного самоуправления (законопроект 3207-1 - ИФ). Если до 1 января 2006 года эти изменения не будут приняты, закон вступает в силу самостоятельно с 1 января 2006 года. Документом расширяются полномочия Верховной Рады, которая получит право назначать премьер-министра, министров обороны, иностранных дел по представлению Президента, а также по представлению премьер-министра - других членов правительства.