«Це вже занадто»! В Украине отреагировали на новый закон Польши
01.02.2018 10:55

Польша переходит "красную черту" в добрососедских отношениях с Украиной и "скатывается к диктату", считает председатель комитета по иностранным делам Верховной рады Анна Гопко, передает РИА Новости.

Сенат (верхняя палата парламента) Польши накануне принял закон об уголовной ответственности за пропаганду идеологии украинских националистов, отрицание Волынской резни и утверждения о пособничестве поляков нацистам в годы Второй мировой войны.

"Политизируя историю, польские политики переходят "красные линии" в добрососедских отношениях с Украиной, Литвой, Германией и вредят своим интересам, дополнительно усиливая напряжение на линии Варшава-Тель-Авив, Варшава-Брюссель", — написала Гопко в Facebook.

По ее словам, украинцам тоже есть что припомнить полякам в вопросах истории, однако Киев им "все простил и попросил прощения".

"Республика Польша от локомотива и образца демократии в Центрально-Восточной Европе скатывается к шовинистическому диктату политики над исторической правдой, селективно выбирая чувствительные страницы истории", — считает депутат.

В последние годы в отношениях Киева и Варшавы появилась напряженность, главным образом на фоне дискуссий о событиях, которые касаются вопросов исторической памяти. В Варшаве осуждают позицию Киева по героизации "Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии" (ОУН-УПА, запрещена в РФ), а также критикуют регулярные акты вандализма по отношению к польским местам памяти на территории Украины.