Эта детская задачка заставила взрослых переругаться
02.02.2018 08:18

В китайской провинции Сычуань пятиклассникам задали задачку, которая загнала в тупик даже взрослых. Пользователи социальных сетей активно распространяют условия и меряются креативом, кто же окажется ближе к истине.

Началось все с того, что учеников попросили определить возраст капитана судна, если на борту находится 26 овец и 10 козлов. Стоит отметить, что дети продемонстрировали рассудительность и фантазию, отвечая на вопрос. Кто-то писал, что капитану должно быть как минимум 18 лет, поскольку иначе ему не позволили бы управлять судном. "Капитану 36 лет. Он довольно нарциссичен, поэтому число животных соответствует его возрасту", - предположил другой ребенок.

В сети продолжили гадать над верным ответом. "Я бы написал 42, но, по-видимому, ответ был 28 (минимальный возраст для получения лицензии на управление грузовым кораблем после приобретения стажа) или выше" - сделал предположение Mads Nybo Jorgensen.

Некоторые пользователи посчитали, что вычислить возраст капитана поможет знание о совокупном весе животных: "Общий вес 26 овец и 10 козлов составляет 7,7 тысячи килограммов, исходя из среднего веса каждого животного". Но это не только не помогло приблизиться к разгадке, но еще больше запутало ситуацию: "Это означает, что овца или коза весит более 200 килограммов!", - отвечают в комментариях. Несмотря на то, что школьникам сразу объяснили, что правильного ответа не существует, пользователи продолжают выяснять его. А само задание дано для того, чтобы проверить, насколько ученики способны мыслить критически.