14.09.2005 08:02
Речная рыба может перейти в разряд дефицита. Как отмечают столичные ритейлоры и переработчики, только за последние полгода спрос на нее возрос в несколько раз, а стоимость повысилась в 1,5 раза, передает «Киев - 2000».

Однако артели, работающие на берегах Днепровского и Каневского водохранилищ, констатируют снижение объемов вылова на протяжении последних двух лет. А ихтиологи предрекают, что через пять лет речную рыбу нельзя будет поймать даже на удочку, не говоря о промышленных объемах.

Представители контролирующих органов причиной дефицита речной рыбы считают браконьерство. А представители рыбхозов, которые работают на берегах Каневского и Киевского водохранилищ, списывают это на неблагоприятные погодные условия, наблюдающиеся на протяжении последних двух лет.

А вот ихтиологи столичной области предрекают настоящую катастрофу. По словам ихтиолога I категории Киевского территориального отдела Госрыбинспекции Нины Сапаненко, популяции отдельных видов рыбы, таких как щука, плотва или судак, уменьшились в Киевском водохранилище в несколько раз.

«То, что сейчас вылавливается, это рыба пятилетнего возраста, ранее искусственно запущенная в водоемы. Но вот заменить ее нечем — из-за намыва берегов под строительство дач рыбе негде нереститься и кормиться», — отметила она.

Ихтиолог I категории Киевского территориального отдела Госрыбинспекции Александр Ногарев утверждает, что в Каневском водохранилище ситуация еще более критична.

«Практически вся прибрежная территория возле поселка Козин, которая была местом природных нерестилищ, полностью занесена песком и замусорена строителями, возводящими дачи и причалы для яхт. Рыба оттуда ушла, и это необратимый процесс», — добавил он. В итоге, по его словам, объемы рыбы в водохранилище сокращаются на 10-15% в год, и через пять лет ее станет как минимум вдвое меньше.