06.07.2005 14:02
Общественная организация «Форум спасения Киева» выступает против запрета торговли в столичном метрополитене, незаконного строительства в Киеве и инициирует референдум по досрочному отзыву городского головы Киева Александра Омельченко, передает ForUm.

В частности, юрист организации Владимир Грищенко отметил, что запрет торговли с лотков в метрополитене «не имеет ни одного юридического основания». По его словам, еще одно распоряжение мэра по упорядочению торговли привело к тому, что «уже неделю тысячи людей выброшены на улицу». «Наша общественная организация будет пикетировать Киевгорадминистрацию и настаивать на проведении референдума о недоверии мэру», - сказал Грищенко.

Председатель «Форума спасения Киева» Виталий Комов отметил факт незаконного, по убеждению организации, строительства на месте сквера на углу улицы Индустриальной и проспекта Победы. «Если инвесторы или застройщики цивилизованные люди - они просто уйдут... Власть должна была спросить у людей, согласны ли они», - подчеркнул Комов.

«На наш взгляд, уничтожать сквер просто преступно... Наглость власти - она уже достала буквально всех», - сказал председатель «Форума», поясняя необходимость проведения референдума по досрочному отзыву мэра. Также В. Комов высказался за необходимость структуры в Киеве, которая бы занималась реконструкцией пятиэтажек и вообще градостроением.