06.07.2005 13:30
4 июля в Ужгороде сотрудниками МВД под абсолютно надуманным предлогом был задержан бывший руководитель аппарата обкома СДПУ(О), член бюро обкома партии, председатель благотворительного фонда „Возрождение Закарпатья” Иван Росоха, передает Закарпатский обком СДПУ(О).

Против него возбуждено уголовное дело по ст.191 ч.5 (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением).

"Абсурдность обвинений, выдвинутых Ивану Росохе, не поддается никакой критике. Сомнительный повод для задержания еще раз подтвердил, что новая власть поставила перед собой цель любым способом расправиться с активистами оппозиционных сил, подтверждая еще раз страх перед своим политическим будущим", - говорится в заявлении СДПУ(О).

Напомним, что вся деятельность фонда „Возрождение Закарпатья” осуществлялась исключительного на общественных началах. В нем не было штатного персонала, никто не получал заработную плату или другое вознаграждение. Фонд не имел и не имеет никакого имущества, офисов или автотранспорта. Согласно уставу фонд осуществлял реализацию проектов в области культуры, спорта, здравоохранения, социальной защиты.

К примеру, фонд „Возрождение Закарпатья” предоставил ощутимую финансовую помощь на сооружение памятника чернобыльцам и изготовление в бронзе памятника А. Волошину в Ужгороде, поддержал проведение конкурсов „Мисс Закарпатья” и международного детского песенного фестиваля „Границы единения”, реализовал проект предоставления бесплатных медицинских аптечек более 2000 малообеспеченным гражданам, инвалидам и одиноким пенсионерам.

Фонд оказывал поддержку футбольному клубу ОСК „Прикарпатье” и гандбольному клубу „Карпаты”, сотрудничал с разными областным газетами в реализации масс-медийных проектов.

Закарпатский областной комитет высказывает решительный протест против откровенного давления на лидеров СДПУ(О). Задержание Ивана Росохи – после ареста секретаря обкома СДПУ(О) Ивана Ризака и члена обкома СДПУ(О) Виктора Дяченко - это не что иное, как продолжение политических репрессий против объединенных социал-демократов, старание власти не только дешевым политическим популизмом завоевать благосклонность граждан на будущих парламентских выборах, но и выбить из предвыборной борьбы сильного оппонента.

В очередной раз было продемонстрировано, что правоохранительные органы для представителей власти – это послушное орудие в борьбе с политическими оппонентами и всеми, кто имеет сомнения относительно ее "честности и прозрачности".

Закарпатский обком Социал-демократической партии Украины (объединенной) требует немедленного освобождения Ивана Росохи из-под стражи.

"Мы высказываем свой решительный протест по поводу массовых и дерзких нарушений закона, которые осуществляются в Прикарпатье и Украине в рамках кампании политической расправы с оппозиционными силами. Закарпатский областной комитет СДПУ(О) заявляет о своей готовности обратиться к решительным шагам с целью восстановления справедливости", - сказано в заявлении.