В райском уголке Европы продают жилье по 35
02.02.2018 11:13

На острове Сардиния, в муниципалитете Оллолаи (Италия) продаются двести домов, каждый из которых стоит всего 1 евро (почти 35 грн)

За последние 50 лет население в итальянском муниципалитете Оллолаи, что на острове Сардиния, уменьшилось почти на тысячу человек и составило всего 1 300 жителей. Также в этом месте слишком низкий показатель рождаемости. Поэтому, дабы не превратить его вымирающий городок, власти муниципалитета привлекают потенциальных жителей низкими ценами на недвижимость.

Но существует проблема, ведь все жилье старое и почти разрушенное. Старинные поместья на острове, которые продаются по одному евро, находятся в заброшенном состоянии. И покупателям придется делать там ремонт, который обойдется примерно в 25 тысяч долларов, чтобы жить в нормальных условиях.

“Это спасение наших уникальных традиций от падения в небытие. Это невероятно красивые старинные здания, построенные из традиционного для Сардинии серого гранита, который берут на вершинах гор и побережья”, — рассказал мэр Оллолаи Эфизио Арбате.

Воспользовался такой акцией от властей муниципалитета решил житель Сардинии. Мужчина по имени Вито Казула рассказал, что они с супругой жили неподалеку, а однажды женщина увидела в газете объявление о продаже дома за 1 евро. Тогда супруги и купили двухэтажный домик. Семья отремонтировала поместье изнутри, при этом оставив внешний вид старинного дома неизменным.