В ОБСЕ настаивают, что Дуда должен наложить вето на закон о «бандеровской идеологии»
02.02.2018 10:59

В ОБСЕ обеспокоены принятыми изменениями в польском законодательстве, предусматривающими уголовную ответственность за отрицание так называемых "преступлений украинских националистов" против поляков.

Об этом говорится в заявлении представителя ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Арлема Дезира, передает Европейская правда.

"Несмотря на то, что все мы знаем о чувствительности к историческим событиям, свобода выражения мнений имеет особое значение для историков и ученых. История - это вопрос самостоятельного академического исследования и свободной дискуссии, а не решения суда. Закон должен быть отклонен как непропорциональное ограничение свободы выражать свое мнение. Только когда заявления составляют подстрекательство к насилию или дискриминации, они могут быть криминализированы", - заявил Дезир.

Он подчеркнул, что наказание за высказывания мнений об исторических фактах несовместимо с международными обязательствами в соответствии со статьей 19 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Изменения в закон еще должен подписать президент Польши Анджей Дуда, и в ОБСЕ призвали не делать этого. "Я надеюсь, что для защиты свободы выражения президент наложит вето", - сказал Дезир.