В Госдуме РФ «перехват» контрактов у «Укроборонпрома» называют чистой конкуренцией
02.02.2018 11:27

Конкуренция присутствует в любой сфере, в том числе и на международном рынке вооружений, заявил в пятницу заместитель главы комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин, комментируя заявление представителей концерна "Укроборонпром" о том, что Россия "перехватывает" военные контракты и тем самым лишает предприятие доходов, передает РИА Новости.

Как отмечается на сайте концерна, компании-конкуренты якобы требуют от потенциальных заказчиков "исключать украинские предприятия из перечня участников", на что зарубежные партнеры часто соглашаются.

"Мы руководствуемся национальными интересами нашей страны, интересами оборонно-промышленного комплекса. Мы никакие искусственные препятствия ни для кого не устраиваем, но вопросы конкуренции все равно присутствуют в любой области, в том числе и в оборонно-промышленном комплексе", — сказал Швыткин.

Он также напомнил, что российский ОПК конкурирует не только с Украиной.

"Я назову пример, когда США пытаются нас выдавить с рынка, прекратить действие наших контрактов с определенными государствами. Мы тоже не можем не реагировать определенным образом. Но еще раз говорю, все наши контракты, все наши договорные обязательства и действия согласуются в рамках норм международного права", — подчеркнул парламентарий.