Европейские ученые победили метастазный рак
02.02.2018 14:56

Биологам из Стэнфордского университета удалось устранить раковые клетки у мышей, страдающих от неизлечимого метастазного рака.

Как отмечается в статье, опубликованной в журнале Science Translational Medicine, которую цитирует Лайф.ру, это стало возможным после того, как учёные внедрили в злокачественные ткани небольшое количество иммуностимулирующих препаратов, передает Обозреватель.

Иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, распознают и атакуют клетки, которые несут антигены, в числе которых и опухолевые. Однако со временем раковые ткани приобретают устойчивость к Т-клеткам и иммунный ответ становится неэффективным. Используемые методы для эффективной борьбы против рака являются дорогостоящими или могут вызвать нежелательные побочные эффекты.

Согласно новому методу, в пораженную ткань внедряют короткий участок ДНК, который называется олигонуклеотидом CpG. Он усиливает синтез белка OX40, находящийся на поверхности Т-клеток. А внедряемое в раковую опухоль антитело помогает "настроить" находящиеся внутри ткани лимфоциты на борьбу с болезнью.

Таким образом биологи получают небольшую популяцию Т-клеток, которые борются только с опухолью. Затем же они могут покидать ткань, попадая в другие участки организма и распознавая возможные метастазы.

У мышей, больных раком молочной железы, это привело к уменьшению не только новообразования, которое было обработано лекарством, но и нетронутых опухолей. Это, в свою очередь, продлило жизнь животных.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.