Украинского министра могут отстранить от должности
02.02.2018 15:07

Если подозрения об уклонении от уплаты налогов в адрес министра финансов Украины Александра Данилюка подтвердятся, его необходимо отстранить от должности. Об этом заявил общественный активист "Украинской антикоррупционной ассоциации" Александр Аронец во время пресс-конференции "Дело министра финансов выходит на финишную прямую", передает Обозреватель.

"Если подозрения подтвердятся, Данилюк понесет ответственность и по украинскому, и по британскому законодательствам. В украинском законодательстве есть статья об уклонении от уплаты налогов. За нее предусмотрен штраф и запрет занимать государственные должности в течение 3 лет. То есть, если подозрения подтвердятся, Данилюк должен быть отстранен от должности", - пояснил Аронец.

Также он призвал не позволить этому делу отойти на второй план.

Коллега Аронца общественный активист Дмитрий Гамаш подчеркнул, что Данилюк занимает одну из ключевых должностей в стране.

"Кроме того, это должность с высокими коррупционными рисками. Мы понимаем, что политический сезон может похоронить это дело. Но речь идет о репутации топ-чиновника Украины", - подытожил Гамаш.