СБУ: Известный российский спортсмен был снайпером на Донбассе. Документ
02.02.2018 15:19

Чемпион России в дуэльной стрельбе из ружья Александр Заличев причастен к террористической деятельности на Донбассе. Об этом сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская в Facebook, передает Укринформ.

"Двукратный чемпион России в дуэльной стрельбе из ружья Александр Заличев причастен к террористической деятельности на востоке Украины и в 2014 году проходил службу снайпером в военном сообществе "Вагнер", - написала она.

Как сообщал Укринформ со ссылкой на СБУ, Кремль использует так называемые частные военные компании, наиболее известной из которых является группировка "Вагнера", для ведения боевых действий не только в Украине, но и в Сирии.

По словам главы СБУ Василия Грицака, этот проект российских спецслужб позволяет кремлевским политикам уверенно говорить на публику и международному сообществу фразы "их там нет" или "мы их туда не отправляли".

По оценкам Службы, в ЧВК "Вагнера" входят более 5000 человек. Боевики якобы частной группировки проходят подготовку на базе военной разведки Генштаба ВС России.