Гениальный лайфхак: как правильно просить у начальства повышения
03.02.2018 13:15

Если хотите, чтобы начальство увеличило вам заработную плату, то просите об этом напрямую. Однако действовать необходимо с умом. Об этом сообщают СМИ.

Выберите момент

Чтобы операция прошла успешно, обращаться к начальнику по поводу повышения зарплаты надо, когда срабатывают несколько факторов:

1. У компании есть ресурс на повышение зарплаты: продажи не упали, бюджет не сократили, финансирование "из центра" пришло.

2. В последнее время у вас не было очевидных провалов. В противном случае объяснить, почему вам стоит платить больше, будет трудно.

3. Руководитель не занят. При аврале ему приходится решать множество вопросов одновременно, и ваши попытки отвлечь только разозлят его.

4. У босса хорошее настроение. Конечно, идеальный начальник всегда справедлив и беспристрастен, но большинством из нас руководят всё же люди, а не роботы.

Подготовьте аргументы

Поставьте себя на место начальника и подумайте, какие доводы сыграют вам на руку, а какие ухудшат ситуацию.

Просите конкретную прибавку

Озвучивайте конкретную цифру в процентах или той валюте, в которой вам платят зарплату. Разумеется, в основе вычислений должны лежать объективные факторы, а не сумма, которой вам не хватает для полного счастья. За конкретику в требованиях выступает и статистика.

Подготовьтесь к отказу

Продумайте пути отступления. Если вы не наглели, не повышали голос, не угрожали и не шантажировали руководителя, скорее всего, вы сможете просто вернуться на рабочее место.