06.07.2005 14:54
Экс-министр иностранных дел Украины, заместитель председателя Республиканской партии Константин Грищенко считает, что участие Украины в проекте Единого экономического пространства представляет большой интерес с точки зрения его влияния на евроинтеграционные перспективы Киева.

Такую мысль К. Грищенко высказал в интервью телеканалу НТН, передает пресс-служба РПУ.

«Мы не можем себя ограничивать там, где есть наши реальные интересы, и там, где они могут возникнуть завтра. Может быть целенаправленный поиск тех мест и тех структур, где эти интересы могут быть наиболее эффективными сегодня. ЕЭП интересен для общества с точки зрения его влияния на наши евроинтеграционные перспективы», - подчеркнул экс-министр.

К. Грищенко убежден, что без настоящего и широкомасштабного сотрудничества с Россией и без обеспечения свободного доступа на ее рынки Украина никогда не сможет в кратковременной перспективе создать экономические основы, которые разрешат продвигаться в направления Европы.

«Это парадокс. Не двигаясь навстречу реальным проектам с Россией, мы не продвинемся в Европу», - подчеркнул заместитель председателя РПУ.

К. Грищенко уверен, что сейчас необходимо проанализировать все аспекты реализации проекта ЕЭП с точки зрения спектра внешнеполитических и экономических интересов Украины. И этот анализ может предшествовать решению судьбы всего этого проекта.