По стаканчику. Ученые доказали пользу алкоголя
03.02.2018 23:15

Американские учёные доказали пользу употребления алкоголя, сообщает портал Дни.ру, со ссылкой на результаты исследования, опубликованного в журнале Scientific Reports. Специалисты из Рочестерского университета выяснили, что алкоголь защищает мозг от воспалений и выводит из него токсины, что снижает риск развития болезней Альцгеймера и Паркинсона.

— Нам удалось показать, что небольшие дозы спиртного являются полезными для здоровья мозга, так как они помогают ему очищать себя от "мусора", — заявила специалист Майкен Недергаард, наблюдавшая за тем, как алкоголь влияет на работу глимфатической системы, которая "вымывает" лишние белки и погибшие нейроны.

В то же время опыты на мышах, которым давали разные дозы алкоголя и наблюдали за тем, как это влияет на качество "промывки" мозга, показали, что регулярное употребление больших порций алкоголя вызывает воспаление в мозге. В результате мыши гораздо хуже запоминали новую информацию и контролировали свои движения.

Регулярное же употребление небольших доз спиртного, эквивалентных примерно двум бокалам вина в день, наоборот, ускоряло "промывку мозга" и снижало вероятность развития воспалений.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.