Действуй быстро: как спасти намокший ноутбук
04.02.2018 06:30

Опрокинутая бутылка воды или чашка кофе на ноутбук не всегда приговор для него. Действуйте быстро, и вы сможете спасти компьютер, советуют специалисты.

Разумеется, если ноутбук побывал в бассейне, речке, ванне или принял душ, ему уже вряд ли что-то поможет. Эти советы могут быть полезны только, если жидкости было немного, и контакт с ней был непродолжительным.

1. Если ноутбук подключен к электросети, немедленно выключите его

Выдерните кабель зарядки от сети и компьютера, а после и все остальные кабели, подключенные к ноутбуку. Вода и электричество - не самое безопасное сочетание, как для техники, так и для вас.

Если в ноутбук попала вода, быстро выдерните кабель питания

2. Переверните и выключите ноутбук

Переверните аппарат клавиатурой вниз, чтобы вода, которая могла попасть внутрь, вытекла наружу.

Одновременно нажмите на кнопку питания и удерживайте ее, пока экран не погаснет. Это самый быстрый способ выключить устройство. Сейчас не время беспокоиться о несохраненные документах - главное остановить движение электричества по внутренностям ноутбука, чтобы предотвратить короткое замыкание.

3. Отключите все устройства

Отключите от ноутбука все внешние устройства. Флешки, карты памяти, USB-модем, даже батарею. При контакте компьютера с водой может пострадать не только он, но и эти аксессуары.

4. Протрите ноутбук

Теперь полностью вытрите свой ноутбук, не переворачивая его обратно. Идеально для этого подойдет хлопчатобумажное полотенце: оно хорошо впитывает любые жидкости. Можно использовать и бумажные салфетки. Если этого нет под рукой - спасайте аппарат всем, что можно.

Особое внимание уделите клавиатуре: вода легко затекает под клавиши. Не забудьте протереть порты и отверстие для охлаждения.

5. Постройте смешную конструкцию

Сначала положите вентилятор на пол. Затем накройте его картонной или пластиковой коробкой и сделайте в ее верхней и боковых стенках большие отверстия для вентиляции. Накройте коробку полотенцем и положите на него ноутбук клавиатурой вниз. Включите вентилятор на двое суток, чтобы устройство окончательно просохло.

Для предотвращения пожара, не оставляйте вентилятор без присмотра надолго. Выключайте его ночью и когда выходите из дома.

6. Проверьте работу устройства через 48 часов

Если через двое суток ноутбук удастся включить, скопируйте важные данные на сторонние носители. Дело в том, что повреждения могут проявить себя не сразу. Возможно, последствия контакта с водой напомнят о себе через несколько дней или даже недель, и компьютер выйдет из строя. Надейтесь на лучшее, но не расслабляйтесь.

Что делать, если внутрь ноутбука попало кофе, вино или чай

Жидкости с добавками опаснее для ноутбука, чем вода. Кофейная гуща, сахар и другие примеси в этих напитках могут засорять и окислять комплектующие, нанося им дополнительный вред.

Чтобы избежать проблем, лучше почистить ноутбук изнутри еще до просушки. Вы можете сделать это самостоятельно, разобрав аппарат и удалив всю грязь с помощью бумажных салфеток или ватных тампонов, смоченных в небольшом количестве спирта. Но помните, что самостоятельная разборка аннулирует гарантию.

Если высушенный ноутбук больше не включается или вы не хотите чистить его самостоятельно, можете обратиться за профессиональной помощью в сервисный центр.