15.09.2005 19:01
Экс-секретарь Совета нацбезопасности и обороны Петр Порошенко расценивает заявления экс-председателя СБУ Александра Турчинова как подтверждение существования среди бывших чиновников заговора с целью неконституционного захвата власти, передает Українська правда.

"Нашли подтверждения прогнозы о попытке осуществления сценария по дестабилизации политической ситуации в Украине, цель которой - неконституционный захват власти", - сказано в заявлении Порошенко, распространенном в четверг, 15 сентября.

"Пятого сентября была начата реализация первого этапа плана, основой которого является шантаж, вранье и цинизм. Несомненно, круг лиц на протяжении нескольких месяцев занимался его тщательной разработкой. Но был допущен фальстарт", - утверждает Порошенко.

"Сегодняшняя пресс-конференция экс-председателя СБУ подтвердила, что ради реализации своих преступных замыслов незаконно использовались возможности государственных институтов, в первую очередь Службы безопасности Украины", - считает он.

"Экс-руководитель специальной службы страны, на которого законом были возложены обязанности относительно борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти, на протяжении пребывания на должности использовал собственные полномочия для сбора, накопления и выброса компромата, который не имеет никакой юридической перспективы", - говорится в заявлении.

"Тем не менее, бывшие государственные служащие, которые наперегонки делают свои громкие спичи, должны понимать, что кроме политической составляющей любых заявлений есть еще и юридическая", - утверждает Порошенко.

Ведь, объяснил экс-глава СНБО, если бывший председатель СБУ своевременно не доложил о наличии у него то ли информации о доказательствах, то ли сведений о том, где они есть, то, согласно действующему законодательству Украины, он подпадает под уголовную ответственность относительно утаивания информации, которое несет угрозу национальной безопасности государства.

"Вполне понятными с этого дня являются причины нескрываемой ярости и эмоций теперь уже бывшего руководителя СБУ, агрессивно выступающего против демократического реформирования правоохранительных органов и спецслужб", - считает Порошенко.

Отныне, по его мнению, есть все основания утверждать, что действия Президента Украины относительно последних кадровых решений являются абсолютно своевременными, оправданными и эффективными.