16.09.2005 09:09
Президент Виктор Ющенко учредил ежегодные президентские слушания для консультаций и оценки общественными организациями государственной и местной власти. Об этом говорится в указе Президента № 1276 от 15 сентября, передает MIGnews.com.ua.

В 2005 году первые президентские слушания будут проведены в Киеве в ноябре.

Общественным организациям Президент предлагает к таким слушаниям обнародовать Национальные доклады по стратегически важным темам развития экономики и гражданского общества, партнерства власти и общества, борьбы с коррупцией, укрепления демократии и большей прозрачности власти.

Президент поручил Кабинету Министров до конца сентября внести предложения по проведению таких слушаний в этом году и обеспечивать их финансирование.

Кабмин также должен до 1 декабря утвердить вместе со Стратегическим советом по государственной политике условия проведения конкурса подготовки Национальных докладов и обеспечить проведение такого конкурса в 2006 году.

До 1 ноября Кабмин должен помочь провести общественную экспертизу работы исполнительной власти и местного самоуправления, оценки их сотрудничества с гражданами и общественными объединения и разработать порядок содействия проведению такой экспертизы.

По ее результатам до 1 января Кабмин должен подготовить предложения, как обеспечить открытость и прозрачность исполнительной власти и местного самоуправления, повышения квалификации чиновников, усовершенствования законодательства по регистрации и деятельности объединений граждан, в частности, дав им возможность участвовать в формировании и реализации государственной политики.

Кабмин также должен до 1 января дать предложения по организации постоянных социологических исследований общественного мнения о государственной и местной власти с определением на конкурсной основе исполнителей таких исследований.