16.09.2005 11:08
Против Юлии Тимошенко в ближайшие несколько дней может быть возбуждено уголовное дело. Об этом сообщил высокопоставленный источник в правоохранительных органах, передает «Независимая газета».

По его словам, подготовка материалов дела началась накануне заявления Виктора Ющенко агентству Ассошиэйтед Пресс о том, что экс-премьер использовала служебное положение в личных целях, злоупотребляла властью и подозревается в коррупции.

Со среды, 14 сентября, подготовка к официальному обвинению Тимошенко ведется ударными темпами. Дело в том, что некоторые представители окружения Президента подозревают именно Тимошенко в причастности к обнародованию информации о том, что оранжевую революцию финансировал Борис Березовский. Как известно, об этом заявил народный депутат Леонид Кравчук. Сам Березовский в ряде интервью подтвердил, что финансово поддержал революцию, но отказался прямо сказать, что деньги потрачены на избирательную кампанию Ющенко.

Любопытно, что разоблачительные заявления были сделаны Кравчуком в момент прибытия украинского Президента в США, где он планирует встретиться с президентом Бушем.

Причем визит был отложен на два дня, в течение которых окружение Ющенко попыталось сделать все, чтобы представить в выгодном для себя свете разразившийся в Украине политический кризис. Отсюда и пассаж о том, что причиной неожиданной отставки правительства стали появившиеся претензии Ющенко к Тимошенко. При этом украинский Президент заготовил приятную для американских собеседников речь о том, что очищение рядов власти от коррупционеров будет способствовать активизации усилий Украины по интеграции в евроатлантические структуры. Но обнародование информации, которая поставила под сомнение законность прихода к власти самого Ющенко, стало для украинского Президента неожиданным ударом, способным серьезно повлиять на отношение к нему и его команде со стороны Вашингтона.

"Теперь арест Тимошенко стал для официального Киева не просто вопросом мести, но едва ли не единственной возможностью доказать, что новый скандал, в котором фигурирует имя Березовского, – это только происки экс-премьера", - утверждает информированный источник.

Официально же пресс-службы МВД и Службы безопасности Украины не смогли прокомментировать перспективу возбуждения уголовного дела против Тимошенко. Они переадресовали этот вопрос Генпрокуратуре, где, в свою очередь, вовсе отказались от комментариев. Пресс-секретарь экс-премьера Виталий Чепинога не исключил, что информация соответствует действительности.

«Если уголовное дело будет возбуждено, то это станет доказательством того, что команда Ющенко очень быстро освоила методы и принципы работы Кучмы. Но, принимая во внимание тональность недавнего обвинительного заявления Президента, можно предположить, что его окружение решило задействовать самый радикальный сценарий, чтобы вывести Тимошенко из игры», – сказал Чепинога.