16.09.2005 14:58
Решение о том, будет ли возбуждено уголовное дело по обвинениям экс-госсекретаря Александра Зинченко в адрес окружения Президента Виктора Ющенко в коррупции, может быть оглашено в понедельник, 19 сентября. Об этом, как сообщает Українська правда, заявил в пятницу, 16 сентября, госсекретарь Олег Рыбачук.

"Генпрокурор мне сообщил, что Зинченко передал ему документы 9 числа и, соответственно, у него есть 10 дней, у него срок – 19 число. Это дата, когда Генпрокуратура огласит, будет или не будет возбуждено уголовное дело", - сказал Рыбачук.

Он напомнил, что дело касается экс-секретаря СНБО Петра Порошенко, первого помощника Президента Александра Третьякова и лидера фракции НСНУ Николая Мартыненко.

"Речь идет об обвинении в коррупции. Не о превышении служебных полномочий и не о других вещах", - подчеркнул Рыбачук.

По словам Рыбачука, в случае, если уголовное дело будет возбуждено, следствие может длиться до двух месяцев, "потому что представленные факты требуют тщательной проверки, что можно сделать только исключительными средствами досудебного следствия".

Напомним, что в воскресенье, 11 сентября, генеральный прокурор Украины Святослав Пискун заявил, что бывший госсекретарь Александр Зинченко передал в Генпрокуратуру не материалы о фактах коррупции, а только заявления.