16.09.2005 17:28
Европейский Союз обеспокоен тем, что следствие по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе все еще не завершено. Об этом сказано в заявлении председательствующей в ЕС Великобритании от имени Евросоюза, пишет Главред.

«В пятую годовщину исчезновения и убийства журналиста Георгия Гонгадзе Европейский Союз желает выразить свою обеспокоенность тем, что расследование обстоятельств его смерти все еще не завершено», - сказано в заявлении.


ЕС отмечает, что за последний год в Украине улучшилось положение со свободой средств массовой информации. Евросоюз подчеркивает, что эти улучшения нужно закрепить, чтобы больше не могло возникать вопросов о безопасности журналистов и их свободе объективно освещать ситуацию в Украине. «Поэтому ЕС призывает украинские власти продолжать делать все возможное для завершения расследования убийства Георгия Гонгадзе и отдать злоумышленников в руки правосудия», - говорится в заявлении.


Напомним, что 1 августа Генеральная прокуратура заявила, что закончила расследование первой части дела Гонгадзе против исполнителей убийства и после ознакомления с ним пострадавших и обвиняемых оно будет передано в суд.