«Нашла себе работу по уровню интеллекта»: Супрун угодила в громкий скандал
04.02.2018 14:27

Исполняющая обязанности главы украинского Минздрава Ульяна Супрун на своей странице в соцсети Facebook раскритиковала идею о выделении средств на перебальзамирование тела выдающегося хирурга и основателя топографической анатомии Николая Пирогова (Винница), передает replyua.net. Она считает, что вместо этого на выделенные средства можно, в частности, закупить свыше ста упаковок препарата для лечения острого лейкоза. «Или Николай Пирогов захотел бы, чтобы деньги, которые можно использовать для лечения живых людей, были потрачены на процедуру ребальзамирования, от которой уже никому не будет пользы? Или в Украине в XXI веке средства из бюджета должны тратиться на подобные процедуры?», - спросила она.

Это замечание Супрун стало причиной резкой критики со стороны активистов. «Наконец-то, исполняющая обязанности министра здравоохранения Супрун нашла себе работу, которая соответствует уровню его интеллекта», - написал в Facebook Владимир Бойко.

«Неожиданно, Ульяна Супрун, никоим образом не причастна к музейному делу, вдруг забила тревогу. Госпожа и.о. министра потребовала ликвидировать усыпальницу, тело Пирогова закопать, а 6,8 тыс. долларов, которые будут сэкономлены, передать в Министерство здравоохранения для закупки каких-то «лекарств или медицинских средств, которые могли бы помочь многим пациентам», - добавил активист.